ПОРТФОЛИО


Смирнова Ольга Андреевна - воспитатель 1 категории







Эссе на тему «Я – воспитатель»

Подготовила воспитатель Смирнова Ольга Андреевна

Своё эссе хочу начать с фразы: «Быть воспитателем - это признание! Это значит, снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать этот мир вместе с ним.

Почему же я выбрала эту профессию? Если сказать честно, как и многие девочки в детстве играла в игру школа, детский сад. И так сложилось, что после окончания школы даже и не стояла перед большим выбором, куда и на кого идти учиться. Выбрала педагогический колледж, специальность учитель начальных классов. После окончания, так как город маленький все места в школе были заняты, мне предложили место в детском саду воспитателем. Я была очень рада. Одновременно в этом же году поступаю дальше учиться в Шуйский  государственный педагогический университет. Так получилось, что попав в детский сад, я попала в особую атмосферу детства, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в своём выборе профессии. Да это нелёгко - воспитывать детей. Воспитатель – это сложная и многогранная профессия, к тому же огромная ответственность и сложный педагогический процесс, который требует профессиональных умений и навыков, определённых личностных качеств.

Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым, любить детей, любить учение, свою профессию. В своей работе, стараюсь создавать вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания, потому что такая обстановка способствует раскрытию индивидуальных способностей ребёнка. Детский сад - это дом внимания, добра, света, где учатся жить. Вот мы с детьми каждый день в детском саду живём, творим, познаём мир, дружим друг с другом, дарим доброту друг другу.

Я многодетная мама и считаю, что чему мы учим своих детей дома и какими их хотим увидеть в будущем и какими должными воспитать, вот столько же трудов и усилий должен приложить и вложить воспитатель в своих малышей и в детском саду. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.


Комментариев нет:

Отправить комментарий